Соседка цыганка орет на меня стучит в дверь сломали личину я инвалид пенсионер живу одна

, Нина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина!

Подайте заявление в полицию.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку соседка ведёт себя агрессивно (орёт, стучит в дверь, сломала личину), это может быть квалифицировано как:

мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ);
умышленное повреждение имущества (ст. 7.17 КоАП РФ, если ущерб менее 5 000 руб., или ст. 167 УК РФ, если более);
угроза причинения вреда здоровью или нарушение покоя граждан.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вызывайте полицию. пишите заявление -

Мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, которое проявляется в неподобающем поведении в общественных местах, таком как использование ненормативной лексики, приставание к прохожим или умышленное причинение вреда чужому имуществу. За мелкое хулиганство предусмотрены штрафы до 1000 ₽ или арест на срок до 15 суток. Важно отметить, что мелкое хулиганство может быть как административным правонарушением, так и уголовным преступлением, в зависимости от обстоятельств.