Могу ли я отказаться от гражданства России будучи призывником

Могу ли я отказаться от гражданства России будучи призывником на срочную армию?

Гражданство другого государства у меня есть.

, Алишер, г. Чита
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Теоретически вы можете подать заявление о выходе из гражданства России, даже если являетесь призывником и у вас уже есть гражданство другого государства. Однако на практике наличие обязанности по военной службе часто становится серьёзным препятствием.

В России выход из гражданства оформляется через МВД и рассматривается индивидуально, и одним из ключевых условий является отсутствие неисполненных обязательств перед государством. Сюда относится и воинская обязанность. Если вы состоите на воинском учёте как призывник и не прошли службу или не имеете законного основания для освобождения или отсрочки, вам могут отказать или приостановить рассмотрение заявления до урегулирования этого вопроса.

Важно понимать, что сам факт подачи заявления не освобождает вас автоматически от призыва и не прекращает обязанности по воинскому учёту. До момента выхода из гражданства вы остаетесь гражданином РФ со всеми вытекающими обязанностями.

Если у вас есть гражданство другого государства, это является плюсом для процедуры, но не отменяет требования по военной обязанности.

В вашей ситуации обычно сначала либо решают вопрос с воинской обязанностью (отсрочка, освобождение по основаниям, либо прохождение службы), либо уже после этого подают на выход из гражданства.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович.