Аспирантура только после года службы?

Сын заканчивает магистратуру МГУ, хочет поступить в аспирантуру, экзамены осенью. Сейчас призыв круглогодичный. Сможет ли он поступить или это невозможно? Аспирантура только после года службы?

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сын может поступить в аспирантуру после окончания магистратуры, и это не обязательно связано с необходимостью сначала проходить военную службу. Согласно законодательству РФ, обучение в аспирантуре на очной форме даёт право на отсрочку от призыва в армию при соблюдении определённых условий.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на предоставление отсрочки от призыва в связи с поступлением в аспирантуру не зависит от круглогодичности призывных мероприятий.