Не проходя срочную службу, могу ли я пройти обучение на снайпера при подписании контракта?
При достижении возраста 18 лет и при отсутствии медицинских ограничений по здоровью (см. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время»), вы вправе заключить контракт о прохождении военной службы без предварительного прохождения военной службы по призыву. Сделать это можно как с помощью военкомата, пункта отбора на ВС по контракту, так и напрямую, заключив контракт с командиром воинской части, где вы намерены «обучиться на снайпера».
Заключив контракт о прохождении военной службы (после его объявления приказом соответствующего командира, о чем делается отметка на самом контракте) вы приобретаете статус военнослужащего. И выбора у вас какое и где проходить обучение — нет. Вы можете ходатайствовать о ваших предпочтениях. Дело командира усматривать или не усматривать в удовлетворении ваших рапортов целесообразность для интересов службы. Поэтому ваши намерения и предпочтения согласуйте заранее с командиром в/ части до подписания контракта.