Подскажите пожалуйста, я дочь военнослужащего на пенсии и сейчас мы ждём очередь на выплату жилищной

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я дочь военнослужащего на пенсии и сейчас мы ждём очередь на выплату жилищной субсидии, в прошлом году на мою маму оформили дарственную на квартиру, она будет влиять на конечную сумму выплаты субсидии? И вообще будет влиять на что то

, Екатерина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, дарственная на квартиру, оформленная на вашу маму, может повлиять на размер жилищной субсидии и на сам факт её получения. Это связано с тем, что при расчёте субсидии учитывается общая обеспеченность семьи жильём, а также действия, которые могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий.

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

Да, наличие квартиры в собственности у вашей мамы (как члена семьи военнослужащего) напрямую повлияет на расчет жилищной субсидии, уменьшив её размер на количество квадратных метров подаренной площади, а в худшем случае может привести к снятию всей семьи с учета.

Согласно ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 03.02.2014 № 76, норма предоставления жилья составляет 18 кв. м на одного человека.

Однако при расчете субсидии применяется формула, установленная п. 4 Правил (Пост. № 76):

Из общей нормы площади семьи вычитается общая площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.

Мама, как супруга военнослужащего, является членом семьи. Следовательно, её квартира — это метры, которыми семья «уже обеспечена».

Статья 53 ЖК РФ: Граждане, которые совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет после совершения указанных действий. (Если бы вы попытались сейчас подарить эту квартиру кому-то другому, это сочли бы намеренным ухудшением).

Верховный Суд РФ в своих обзорах (например, Определение ВС РФ № 201-КГ16-36) неоднократно указывал: право на субсидию имеет только фактически нуждающийся. Если у члена семьи появляется собственность, жилищный орган обязан произвести перерасчет или отказать в выплате, если общая площадь (с учетом новой квартиры) превысила учетную норму.

Если площадь подаренной квартиры велика: Сумма субсидии может сократиться до минимума или семья будет снята с учета (если на каждого члена семьи теперь приходится более учетной нормы по региону).

Если квартира маленькая: Вы получите выплату, но за вычетом метров маминого жилого помещения.

Для более детального ответа мне не хватает информации:

Какова общая площадь подаренной квартиры?

Сколько человек в составе семьи стоит на очереди вместе с отцом?

В каком регионе вы стоите на учете (от этого зависит учетная норма)?

Прописана ли мама в этой новой квартире?

Необходимо произвести сверку метров: Сложите площадь новой квартиры и норму на остальных членов семьи. Сравните с тем, что полагалось ранее.

 Вы обязаны уведомить орган, ведущий учет (РУЖО), об изменениях в имущественном положении в течение 30 дней. Скрытие этого факта приведет к тому, что деньги потребуют вернуть через суд как неосновательное обогащение.

 Запросите предварительный расчет субсидии с учетом новых данных.

Екатерина, многие, получив консультацию, обесценивают работу, поэтому буду благодарна за обратную связь: оставьте краткий отзыв и поставьте +

С уважением, Антонина Сергеевна.