И за какой год заполнять декларацию?
В 1997году купила квартиру , а в 2014 её продала и купила другую в 2014, которую в 2020 продала. Налог не платила, т.к обе в собственности более 5лет. В 2020году купила дом в собственость. Я с 01.02.2024года пенсионерка .Положен ли мне налоговый вычет ? И за какой год заполнять декларацию?
Здравствуйте.
Да, вам положен налоговый вычет при покупке дома в 2020 году, так как это первый объект недвижимости, за который вы оформляли вычет после 2014 года. До 2014 года лимит вычета составлял 2 млн рублей, и если вы его не использовали, то право на вычет сохраняется.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Елена.
Я постараюсь максимально разобрать вашу ситуацию и объяснить её в соответствии с нормами закона.
Хронология событий
2020 г. — Приобретение жилого дома в собственность (возникновение права на вычет).
2021–2023 гг. — Период, за который можно вернуть налог «задним числом».
01.02.2024 г. — Выход на пенсию (получение спецстатуса по НК РФ).
2026 г. — Текущий момент подачи документов.
Да, вам положен налоговый вычет за покупку дома в 2020 году, и как пенсионер вы имеете уникальное право вернуть подоходный налог (НДФЛ) сразу за 4 года: за 2024, 2023, 2022 и 2021 годы.
Правовое обоснование
Общее право: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, вы имеете право на вычет в размере расходов на покупку дома (лимит — 2 000 000 руб., возврат до 260 000 руб.). То, что вы не платили налог при продаже квартир из-за срока владения, никак не лишает вас права на вычет при покупке.
Льгота пенсионера: В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионеры могут переносить остаток вычета на три года, предшествующих году образования остатка.
Срок давности: Вычет при покупке жилья не имеет «срока годности». Вы купили дом в 2020-м, но заявить право на него можете в 2026-м и позже.
Если вы купили дом за 2 млн руб. и более, государство вернет вам 260 000 руб. (при условии, что вы работали или платили НДФЛ в указанные годы).
Согласно Письму Минфина России от 12.02.2015 № 03-04-05/6179, право на перенос вычета на прошлые периоды возникает у налогоплательщика сразу после получения статуса пенсионера. При этом не имеет значения, работает пенсионер в данный момент или нет. Главное — наличие доходов в прошлые 3 года.
Шансы 100% получить налоговый вычет, если ранее вы не использовали этот вычет при покупке квартир в 1997 или 2014 годах (до 2014 года вычет давался только один раз в жизни по одному объекту).
Для подготовки деклараций необходимо уточнить, подавали ли вы когда-нибудь ранее на налоговый вычет (например, по квартире 2014 года)? Работали ли вы официально в 2021, 2022 и 2023 годах?
В настоящее время я рекомендую собрать пакет: Договор на дом (2020), выписка из ЕГРН, платежные документы (чеки/расписки). Получить справки: Справки о доходах (2-НДФЛ) за 2021–2024 гг. (можно скачать в Личном кабинете налогоплательщика). Подать декларации: Заполнить сразу четыре декларации 3-НДФЛ за 2021, 2022, 2023 и 2024 годы.
Срок ожидания: В течение 3 месяцев пройдет проверка и через 30 дней деньги поступят на счет.
Елена, многие, получив консультацию, обесценивают работу, поэтому буду благодарна за обратную связь: оставьте краткий отзыв и поставьте +
С уважением, Антонина Сергеевна.