Могут ли Наши с ним двое взрослых детей претендовать сейчас в 2026 на долю, хотя новая жена ещё ранее оформила эту квартиру на свою дочь как собственник, рождённую не от моего бывшего
Примерно в 1994 г была куплена квартира в браке с мужем. В 2006 г мы развелись. После раздела имущества мне была выплачена половина суммы по суду. В 2009 г бывший муж женился и прописал в этой квартире новую жену. В 2023 г он умирает. Могут ли Наши с ним двое взрослых детей претендовать сейчас в 2026 на долю, хотя новая жена ещё ранее оформила эту квартиру на свою дочь как собственник, рождённую не от моего бывшего .
Здравствуйте.
В вашей ситуации возможность детей претендовать на долю в квартире зависит от нескольких факторов.
Статус квартиры на момент смерти бывшего мужа. Если квартира оставалась в собственности бывшего мужа на день его смерти, она входит в состав наследственного имущества (ст. 1112 ГК РФ). Однако если бывшая жена оформила квартиру на свою дочь до смерти мужа, это могло быть сделано через сделку (например, дарение или продажу), которая изменила статус имущества.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Если на момент смерти мужа квартира ему не принадлежала, ваши дети не вправе претендовать на эту квартиру.