Здравствуйте, хотим продать квартиру в связи с переездом, купленную на мат капитал, разделена на 4 доли, муж, жена и 2 детей, (30 лет, 17, ) летом будет 18, что для этого нужно,?
Здравствуйте, хотим продать квартиру в связи с переездом , купленную на мат капитал , разделена на 4 доли , муж , жена и 2 детей , (30 лет , 17, ) летом будет 18 , что для этого нужно, ?
Здравствуйте.
Продать квартиру, купленную за материнский капитал, можно, но с обязательным соблюдением прав детей‑собственников и согласия органов опеки. У вас уже 4 выделенные доли (муж, жена, двое детей), это упрощает ситуацию, но важно аккуратно оформить продажу и последующее жильё для детей.
1. Основные условия при продаже
· Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и всех детей – у вас уже так, поэтому шаг с выделением долей обычно уже пройден.
· Необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, так как в сделке участвуют доли несовершеннолетнего (17‑летнему).
· Жильё для детей после продажи не должно быть хуже по условиям и размеру долей, чем в текущей квартире (обычно это выделение долей в новой квартире или иной равноценной недвижимости).
2. Документы и действия по шагам
1. Подготовить документы на квартиру
Выписка из ЕГРН о собственниках и долях.
Паспорт плательщика сертификата (мамы/папы) и второго родителя.
Паспорт старшего ребёнка 30 лет (если он оформляет согласие).
Свидетельство о рождении 17‑летнего (или его паспорт, если уже есть).
Документы по маткапиталу/сертификат (если требуются для проверки).
2. Получить согласие опеки
Обратиться в органы опеки по месту регистрации детей с заявлением о продаже и планом дальнейшего жилья.
Предложить вариант улучшения/сохранения прав детей: обычно – покупка другой квартиры с выделением детям долей не меньше, чем сейчас, либо иная равноценная замена (другая недвижимость, крупная денежная компенсация).
3. Согласие совершеннолетнего ребёнка (30 лет)
30‑летний ребёнок как взрослый собственник даёт письменное согласие на продажу своей доли (обычно в тексте договора купли‑продажи или отдельным согласием).
4. Доля 17‑летнего
До 18 лет сделка по продаже его доли возможна только с согласия опеки, и органы проверят, что после продажи его права не пострадают.
Если до продажи он достигнет 18‑летия, он уже сам сможет подписать договор без согласия опеки (но это уже «гражданский» возраст, юридически согласие родителей не требуется).
5. Сделка купли‑продажи
Договор купли‑продажи лучше оформлять у нотариуса, так как в сделке есть доли несовершеннолетнего. Нотариус проверит наличие согласия опеки и оформит сделку.
Если квартира в ипотеке – нужно согласие банка и, как правило, погашение кредита или проработка схемы досрочного погашения/переоформления.
6. Пенсионные доли для детей после продажи
В большинстве случаев опека требует, чтобы в новой квартире были выделены доли детям (или в другой недвижимости/денежная компенсация). Это нужно заранее прописать в плане сделки и подтвердить документами.