Какие в доме обязательно должны быть коммуникации чтобы жилье оценили как пригодным для жилья

Хотим приобрести уже готовый дом по семейной ипотеке. Перед подачей заявки нужно сделать оценку дома. Какие в доме обязательно должны быть коммуникации чтобы жилье оценили как пригодным для жилья

, Александра, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы дом был признан пригодным для проживания и мог быть оценён в рамках семейной ипотеки, он должен соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 (с изменениями). Ключевое требование касается наличия инженерных систем, обеспечивающих комфортные и безопасные условия проживания.

Желаю Вам удачи!

Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Для признания дома пригодным для жилья при оценке под ипотеку (в том числе семейную) он должен иметь базовые инженерные коммуникации и соответствовать требованиям к жилым помещениям по Постановлению Правительства РФ № 47 («Положение о признании помещения жилым помещением…»).

Минимальный набор коммуникаций

В типовом случае для жилого дома должны быть (или организовано подключение):

·         Электроосвещение – подведено электроснабжение, есть внутренняя проводка и точки освещения, с соблюдением норм пожарной и электробезопасности.

·         Водоснабжение – наличие источника питьевой воды (центральный водопровод, скважина, колодец с соответствующими санитарными нормами); приемлемо автономное водоснабжение, если оно фактически существует и безопасно.

·         Канализация / wastewater – наличие системы водоотведения (центральная канализация или септик/выгребная система, соответствующие санитарным и экологическим требованиям).

·         Отопление – эффективная система отопления, обеспечивающая нормативный температурный режим в холодное время года (электро-, газовое, твердотопливное и т.п.).

·         Вентиляция и микроклимат – наличие естественной или механической вентиляции, нормальные показатели влажности, температуры, отсутствие опасных факторов (сырость, плесень, вредные газы и т.п.).

·         Газоснабжение – если дом находится в газифицированном районе, наличие подключения (или проекта подключения) газа, если это предусмотрено планировкой и выпиской.

Особенности для частных домов в сельской/пригородной местности

·         В поселках без централизованных сетей для одно‑ и двухэтажных домов допускается отсутствие централизованного водопровода и канализации, если есть альтернативные безопасные решения (скважина/колодец, септик) и основные системы (электричество, отопление, вентиляция) работают нормально.

·         Оценщик и/или межведомственная комиссия проверит, не ветхий ли дом, не аварийного ли он состояния, и соответствует ли конструкция (фундамент, стены, кровля) требованиям безопасности.

Что важно иметь перед подачей заявки на семейную ипотеку

·         Убедиться, что дом не числится как ветхий или аварийный и не подлежит сносу.

·         Проверить наличие акта признания дома пригодным для проживания (если требует регион/банк) и заключения о соответствии жилым условиям (актуально также для семейной ипотеки и маткапитала).

·         Пригласить оценочную компанию из списка банка, чтобы она формально зафиксировала наличие и работоспособность коммуникаций и включила это в отчёт для ипотеки.