Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек перешел с МВД, на службу по контракту, и смешанная выслуга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек перешел с МВД, на службу по контракту, и смешанная выслуга у него 22 года, возможно ли снять накопления НИС, и воспользоваться ими в своих целях, не только на покупку жилья. И каким федеральным законом это регламентировано

, Артём, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при смешанной выслуге 22 года (включая период службы в МВД) военнослужащий имеет право использовать накопления НИС, но только строго на цели жилищного обеспечения. Использовать эти средства на иные цели, не связанные с улучшением жилищных условий, законодательство не позволяет.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никакого отношения смешанная выслуга лет к вопросам права военнослужащего на использование накоплений по НИС не имеет.

Действующее законодательство не содержит никаких санкций за нецелевое использование накоплений для ЖО, при поступлении их на указанный военнослужащим в его заявлении счет. Можете их использовать на любые цели. Ответственность и контроль за расходованием со счета этих средств законодательством не предусмотрена, что бы вам голословно (бездоказательно) не «вчехляли» специалисты не военного профиля.