Можно ли оформить свои доли дома, без него?
Добрый день.
Оформлено было наследство у нотариуса, всего 4 доли. Земельный участок зарегистрирован в Росреестре, дом 1965 года постройки не был поставлен на учёт. Теперь нужно оформить дом, но один из наследников отказывается оформлять свою долю. Можно ли оформить свои доли дома, без него?
Здравствуйте.
Оформить свою долю в доме без согласия другого наследника, который отказывается участвовать в оформлении, можно, но с определёнными ограничениями. Право собственности на долю в наследственном имуществе возникает с момента принятия наследства, и каждый наследник вправе зарегистрировать свою долю самостоятельно, не дожидаясь действий других наследников. Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать.
Желаю Вам удачи!