Можем ли мы продать квартиру в ипотеке?
Мы хотим развестись, но квартира в ипотеке, у нас один общий ребенок , и второй ребенок от другого брака , у нас долевая собственность с ребенком и мужем и вложен мат капитал . Можем ли мы продать квартиру в ипотеке ?
Здравствуйте! В вашей ситуации продать квартиру возможно, но это не простая сделка, потому что одновременно есть ипотека, долевая собственность и использован материнский капитал, а также доля оформлена на ребенка.
Банк является залогодержателем, поэтому без его согласия продать квартиру нельзя. Обычно такие сделки проводят либо с полным погашением ипотеки за счёт средств покупателя, либо через так называемую альтернативную сделку, когда кредит закрывается в процессе продажи. Этот вопрос решается только через банк, где оформлена ипотека.
Отдельно важно, что у вас есть доля ребенка, а это значит, что потребуется разрешение органов опеки. Они дадут согласие только в том случае, если ребенку будет предоставлено равноценное или лучшее жильё, либо его доля будет сохранена в денежном выражении с последующим приобретением жилья. Просто продать и «разделить деньги» без обеспечения прав ребенка не получится.
Использование материнского капитала также накладывает обязательство сохранить имущественные права детей. Это как раз и контролируется через органы опеки, поэтому их согласие — ключевой этап.
При разводе вы можете либо сначала определить порядок раздела имущества через соглашение или суд, либо продать квартиру совместно уже в процессе. На практике чаще делают так: находят покупателя, согласовывают схему с банком, получают разрешение опеки и одновременно оформляют продажу с погашением ипотеки и распределением средств.
Таким образом, продать квартиру вы можете, но только при одновременном соблюдении трёх условий: согласие банка, разрешение органов опеки и обеспечение прав ребенка на жильё.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!