И что делать что бы заменили ящик на новый?

Добрый день стоят два ящика электросчетчиков на столбе. Один автономный с пультом выше 2м, второй с автоматом и розеткой ниже 2м, опломбирован. Дело в том что ящик нижнего пришёл в негодность и утратил целостность и герметичность по формату ip. При консультации в россетях ответили что это моя ответственность и желание. Если захочу поменять ящик. Они только его опломбируют и откалибруют показания с автономным так как сейчас показания разнятся на 400квт. Кто несёт ответственность за оборудования на столбах за территорией ижс? И что делать что бы заменили ящик на новый?

, Роман, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Ответственность за оборудование на столбах за территорией ИЖС зависит от того, кому принадлежит это оборудование. Согласно законодательству, сетевая организация (например, «Россети») несёт ответственность за объекты электросетевого хозяйства, находящиеся в её ведении, включая опоры, счётчики и другое оборудование. Если ящик с автоматом и розеткой относится к имуществу сетевой организации, то она обязана обеспечивать его исправность и соответствие техническим требованиям.

Желаю Вам удачи!