В доме остался жить брат, а сестры жили в другом месте уже на момент смерти родителей

Здравствуйте!

После смерти родителей остался дом с земельным участком, который должен был перейти по наследству к двум сестрам и одному брату, но они ничего не оформляли. В доме остался жить брат, а сестры жили в другом месте уже на момент смерти родителей. Неожиданно умер брат, у него остались две дочери, которые уже были совершеннолетними и жили в другом городе. Дочери не хотят принимать наследство, а сестры умершего брата просят чтобы они написали отказ от наследства, потому что в другом случае дом отойдет государству. Вопрос: правы ли они и как следует поступить дочерям. Заранее спасибо за ответ!

, Юрий, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сестры умершего брата не правы в том, что дом обязательно отойдёт государству, если дочери брата не примут наследство. Ситуация зависит от нескольких факторов, включая сроки оформления наследства и действия всех наследников.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания конкретных лиц (безусловный отказ). Отказ оформляется в письменной форме у нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если наследник не предпринимает никаких действий в течение этого срока, считается, что он не принял наследство — это называется непринятием наследства.

Желаю Вам удачи!