Нужно ли писать отказ от наследства что бы остальные вступили

3е детей не оформили дом после смети матери. Долгое время в этом доме живет один из детей, в дальнейшем он умирает но у него есть 2е детей которые не хотят вступать в наследство. Нужно ли писать отказ от наследства что бы остальные вступили. И если один из детей умершего не хочет вступать в наследство и не зочет писать отказ. Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента
Нужно ли детям умершего писать отказ от наследства если они не хотят в него вступать.
, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На момент смерти матери кто был прописан в этом доме?

Ирина
Клиент, г. Москва
Умерший

Всегда имеет смысл подавать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Дело в том, что наследство может быть принято не только путем подачи заявления нотариусу, но и совершением фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, несмотря на то, что дети наследодателя с ним не проживали и не имеется оснований говорить о фактическом принятии ими наследства, все равно существует риск, что по прошествии времени они могут обратиться в суд с иском к другим наследниками и представить доказательства того, что они, к примеру, заплатили квартплату в 6 месячный срок после открытия наследства.

И суд может признать их принявшими наследство фактически, что повлечет признание недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

Поэтому нотариусы часто просят, чтобы все лица, имеющие право на наследство, явились и подали отказы, если они не намерены его принимать.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае для оформления дома необходимо, чтобы все наследники либо приняли наследство, либо официально отказались от него. Если наследники не пишут отказ и не вступают в права, вопрос решается через суд путем признания их отказавшимися от наследства (фактическое непринятие). Смерть одного из детей усложняет дело, требуя оформления наследства в двух этапах: после матери и после брата.
Этап 1: Наследство после матери. Если двое оставшихся детей первого наследодателя (матери) не прописаны в этом доме и не предпринимали действий по управлению им (не платили налоги, коммуналку, не делали ремонт), то формально они не считаются принявшими наследство. Спустя 6 месяцев срок пропускается автоматически.
Этап 2: Наследство после умершего брата. Если брат был прописан в доме и жил там, он фактически принял наследство матери. Его двое детей (наследники первой очереди) должны получить его долю.
Если дети умершего брата не хотят вступать и писать отказ, то ждите. По истечении 6 месяцев они просто считаются не принявшими наследство.
Остальным наследникам следует подать иск в суд о признании права собственности на дом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Натариус требует отказ от детей умершего. Без этого документы от тех кто хочет вступить в наследство он не принимает.

Без этого документы от тех кто хочет вступить в наследство он не принимает.

Отказ в принятии документов не допустим. Заявление о принятии наследства он принять обязан в любом случае, как и обязан открыть наследственное дело. Но вот свидетельство о праве на наследство может и не выдать, если установит отсутствие бесспорных доказательств отпадения наследника.