В какую организацию подать заявление о мошенничестве?
Мне достался дом в наследство, там прописана семья с детьми которые там не проживали ни дня. Но получали выплату так как это чернобыльская зона. В какую организацию подать заявление о мошенничестве?
Здравствуйте! Получение выплат в чернобыльской зоне (зона льготного социально-экономического статуса по ФЗ № 1244-1) при фиктивной прописке и отсутствии проживания квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), что подтверждается судебной практикой.
Куда подать заявление
Полицию — ближайшее отделение МВД по месту нахождения дома или вашей регистрации:
· Подайте письменное заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в 2 экз. с отметкой о приеме.
· Укажите: ФИО прописанных, период выплат, факт непроживания (соседи-свидетели, отсутствие коммуналки), выписку из ЕГРН о вашем праве собственности.
Дополнительно — Социальный фонд России (СФР):
· Отделение по вашему региону или онлайн через Госуслуги (раздел «Досудебное обжалование»). Они прекратят выплаты и проведут проверку.
Необходимые документы
· Выписка ЕГРН на дом (ваше право наследования).
· Справка о регистрации семьи (из МВД).
· Показания соседей, фото/видео пустого дома.
· Данные о выплатах (запросите в СФР).
Полиция возбудит проверку (до 3–30 дней), возможен возврат средств с осуждением (штраф или до 2 лет). Если семья выселена — выплаты прекратятся автоматически. Действуйте письменно, сохраните копии.