1/2 долю участка ИЖС спустя 7 лет решили выделить границы получить кадастровый номер, но второй собственник
Здравсвуйте. Купили в 2018г. 1/2 долю участка ИЖС спустя 7 лет решили выделить границы получить кадастровый номер, но второй собственник всячески избегает этой процедуры, хочет признать сделку недействительной ссылаясь на то что он болел и подписал согласие в неадекватном состоянии и готовится подавать в суд. Подскажите как быть?
В вашей ситуации есть два взаимосвязанных вопроса: возможность выделения доли в натуре и риск оспаривания сделки купли-продажи доли. Выделить долю из общей долевой собственности можно двумя способами: по соглашению сторон или через суд, если согласие не достигнуто. Поскольку второй собственник избегает процедуры, и Вам придётся обращаться в суд.
Можно ли получить участок ижс под застройку в аренду у государства без проведения торгов? Я мать одиночка, отец прописан в отцовстве, но его никогда не было. В будущем хочу построить дом за мат капитал и выкупить участок
Здравствуйте .
Летом 2021 года я приобрёл у продавца - застройщика в девятиквартирном клубном трехэтажном доме, постройки 2012 года со статусом ИЖС( статус не МКД), квартиру и, соответственно, 1/9 доли в доме. Так как дом стоит на участке земли, мне по закону была выделена 1/9 доля земли. Документы по сделке нотариально были заверены и подтверждены Росреестром.
Со временем продавец продаёт все остальные доли, оставляя себе одну квартиру, и соответственно 1/9 доли в доме и столько же земли.
Через четыре с половиной года владения мною частью дома у некоторых собственников - дольщиков, которые приобрели свои доли намного позже, возникает претензия к продавцу по скрытым строительным недостаткам, которые стали проявляться по мере эксплуатации дома ( трещины в стенах, фундаменте, проблемы с кровлей и инженерными коммуникациями).
Сособственники ( владельцы долей) решили объединиться и заказать дорогостоящую экспертизу дома и инженерных коммуникаций для того, чтобы выставить досудебную претензию продавцу для устранения выявленных недостатков, либо получить денежную компенсацию убытков, понесённых за время проживания. Решили, при игнорировании продавцом их обращения, твёрдо идти в суд. Но в этом мероприятии решили не все участвовать. После чего собственники истцы заявили всем остальным, что если мы не будем учавствовать в экспертизе и суде против продавца, мы, после их выигрыша в суде превращаемся в ответчиков, так как экспертная сумма взыскания с продавца компенсирует только их 1/9 долю каждого и поэтому отсуженной суммы не хватит для устранения всех недостатков. И поэтому они вновь обращаются в суд для истребования уже с нас ( молчунов, как они говорят) недостающих денежных средств в равных долях для сбора полной суммы, указанной в экспертизе, для ремонта здания и коммуникаций. И это правомерно и законно, считают они.
Скажите пожалуйста. Каковы шансы тех владельцев 1/9 долей, которые не участвуют в финансировании экспертизы и в суде на стороне сособственников - истцов против продавца, стать ответчиками в этом вопросе, и понести уже значительные убытки для ликвидации скрытых недостатков при строительстве дома?
Спасибо.
Доброго времени суток. Сын 7 лет в апреле цпмпк направляют в школу, детский сад готов оставить до 8 лет, если останемся в школу пойдет в 8.5 лет, но тогда заключение цпмпк нужно будет переделывать, отсрочку они не дали ссылаясь на статью, что ребенок должен пойти в школу до 8 лет. Вопрос можем ли мы остаться в саду и что для этого нужно инволидность есть.
При формировании нового участка под ижс для торгов, Администрация произвела сьемку границ, где выявилось что мой забор длиною 23,5 м. выходит за границы моего участка всего на 6,5 кв.м. по итогу. Администрация со мной не подписывала акты согласования границ, напрямую ко мне не обращалась ни в каком виде с предложением о переносе забора, а сразу подала на меня в суд с требованием перенести этот забор и возложить на меня оплату госпошлины. Правомерны ли ее действия? И что мне теперь делать?