Мне 10 лет и я хочу играть на гитаре в людном месте для того чтоб заработать на чинку электро самоката папа сказал заработай сам пожалуйста помогите

, Антон, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Крутая идея — играть на гитаре и заработать на самокат, это самостоятельный подход! Но в 10 лет есть ограничения, чтобы всё было безопасно.

Что можно сделать

·         Учись играть: Если ещё не умеешь, начни с простых песен («Катюша», «Мурка»). Бесплатные уроки есть на YouTube или в приложениях типа Guitar Tuna.

·         Попробуй дома: Попроси папу снять видео твоей игры и выложить в соцсети — можно попросить донаты у знакомых.

·         Безопасные места: Парк у дома (не проезжая часть), детская площадка, торговый центр (с разрешения охраны).

Что нельзя (по закону)

·         Играть на улице одному для денег — это труд несовершеннолетних (ст. 63 ТК РФ). Могут вызвать полицию.

·         Торговые центры, переходы — нужны разрешения администрации.

Лучший план

1.       С папой вместе: Предложи ему сопровождать тебя 1-2 часа в выходной в безопасном месте.

2.      Кейс для денег: Поставь табличку «На ремонт самоката, спасибо!».

3.      Онлайн: Запиши 3 песни, выложи в TikTok/ВК с хэштегами #гитара #дети #самокат.

Попроси соседей/родственников поиграть для них за 100-200 руб. Или помоги папе по дому за деньги на самокат.

Ты молодец, что хочешь сам!