В документах только я собственник, прописаны там дети
Здравствуйте. У меня квартира была приобретена в браке в ипотеку. С мужем развелись, после развода он выписался. Ипотека выплачена. В документах только я собственник, прописаны там дети. Могу ли я ее продать?
Здравствуйте.
Да, вы можете продать квартиру, если она оформлена только на вас как собственника, но при этом необходимо учитывать несколько важных нюансов, связанных с тем, что квартира была приобретена в браке, а также с наличием детей, зарегистрированных в ней.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. После развода квартира продолжает оставаться совместной собственностью бывших супругов до момента её раздела в судебном или добровольном порядке.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Да, Вы можете продать квартиру, но только с согласия супруга, так как в соответствии со ст. 34 СК РФ — она приобретена в браке, является совместным нажитым имуществом.
ст. 35 СК РФ:
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Прошу оценить мой ответ и поставить +, заранее благодарю.
Всего доброго!