На данный момент мы решили разводиться и у меня вопрос, а разведут ли меня со старым паспортом?

Добрый день, я вышла замуж 4.06.2025. Взяла фамилию мужа, но до сих пор не поменяла паспорт. На данный момент мы решили разводиться и у меня вопрос, а разведут ли меня со старым паспортом?

, Софья, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Да, развестись со старым паспортом (на девичью фамилию) можно, но есть важные нюансы.

Если Вы будете разводиться через суд, то суд исковое заявление примет и вынесет решение, а вот дальше ЗАГС указанное решение может не принять.

Если у Вас нет детей и общее согласие на развод, то Вы можете подать заявление сразу в ЗАГС, однако ЗАГС может не принять заявление поскольку у Вас недействительный паспорт.

В связи с чем поменять паспорт будет надёжнее.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...