Нужно ли на себя переооформлять ооо
Жена открыла ооо в браке. Муж умер 5 лет назад. Нужно ли на себя переооформлять ооо
Здравствуйте!
Если жена открыла ООО во время брака и внесла уставный капитал за счёт общих средств супругов, то доля в уставном капитале – это совместно нажитое имущество.
После смерти мужа: его наследственная масса включает ½ этой доли (его супружескую долю),
вторая половина доли – жены.
Наследниками мужа становятся: дети, родители, супруг(а) ст. 1142 ГК РФ.
Наследники не автоматически становятся участниками ООО – это зависит от: устава ООО (там может быть порядок перехода долей), решения общего собрания участников.
Обычно порядок такой: у нотариуса открывается наследственное дело на имущество умершего (в т.ч. его долю в ООО);
— наследникам выдаётся свидетельство о праве на наследство на эту долю (или её часть);
— наследники подают документы в ООО, и общество: либо принимает наследника(ов) в состав участников,
— либо выплачивает им действительную стоимость доли, а доля переходит к обществу/другим участникам – как записано в уставе.
Какие шаги предпринять:
— Заказать Выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть:
если указана только жена (100 %) — «Переоформлять ООО» как юрлицо не нужно.
Вопрос может быть только в наследстве на долю как совместное имущество: если наследники (дети и др.) не заявляют претензий, то спор маловероятен...
Если вЕГРЮЛ участник – муж (или несколько участников, включая мужа)
Тогда нужно:
— у нотариуса восстановить наследственное дело…
— оформить наследство на долю умершего (на вас/детей и др. наследников);
— затем через нотариуса/регистратора внести изменения в ЕГРЮЛ: заменить умершего участника на наследника(ов),
— либо оформить переход доли к обществу/жене с выплатой компенсации наследникам (по уставу и договорённости).
Прошу оценить мой ответ и поставить +.Заранее благодарю.
Всего хорошего!