Добрый день, многоквартирный дом комфорт класса, на каждом этаже по три квартиры и одна кладовая ( которую жильцы используют как колясочную )
Добрый день, многоквартирный дом комфорт класса , на каждом этаже по три квартиры и одна кладовая ( которую жильцы используют как колясочную ) . В один из дней , жильцы одной из квартир попросили другую квартиру освободить кладовую , т. к. оформили её в собственность . Предоставили выписку с ЕГРН с кадастровым номером . Собрание жильцов не проводилось . Омтальные жильцы теперь остаются на этаже без кладовки и у них теперь нет колясочной зоны . Правомерно ли это и что теперь делать .
Здравствуйте.
Ситуация, когда один из жильцов оформил в собственность кладовую, которая ранее использовалась как колясочная зона для всего этажа, требует детального анализа с точки зрения законодательства.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме (в том числе коридоры, лестничные площадки), принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме.
Желаю Вам удачи!