Есть ли для меня какие-либо риски, если я проигнорирую это письмо?
Здравствуйте.
Я получила по электронной почте документ под названием «Требование о возврате денежных средств», в котором меня обвиняют в участии в мошенничестве на сумму около 6 000 000 рублей (поставка техники Apple).
В документе указаны мои реальные персональные данные (имя, адрес), однако я не имею никакого отношения к этим людям и данной ситуации. Я никогда не общалась с ними, не заключала никаких договоров и не получала денежных средств.
Я также попыталась проверить отправителя: у них есть сайт, а также страницы в социальных сетях (Facebook и Instagram), и на первый взгляд они выглядят достаточно достоверно, что вызывает у меня дополнительные сомнения.
В письме требуют перевести деньги на банковский счет физического лица в течение 10 дней и угрожают обращением в полицию.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имеет ли такой документ юридическую силу?
2. Обязана ли я как-то реагировать или отвечать?
3. Может ли это быть мошенничеством с использованием моих персональных данных?
4. Есть ли для меня какие-либо риски, если я проигнорирую это письмо?
Спасибо.
- IMG_5365.jpeg
- IMG_5367.jpeg
- IMG_5368.jpeg
Здравствуйте.
Такой документ не имеет юридической силы. Требование о возврате денежных средств, направленное по электронной почте без вашего участия в сделке, договорных отношений или иных законных оснований, не порождает правовых последствий. Это частная претензия, которая не может обязать вас к каким-либо действиям. Юридически значимое сообщение (например, досудебная претензия) может иметь силу только при соблюдении определённых условий: если можно достоверно установить отправителя, адресата, факт отправки, дату и время направления. В вашем случае таких оснований нет, так как вы не имели отношения к описанной ситуации.
Желаю Вам удачи!