Здравствуйте, у меня муж участник сво, бывший заключенный имеющий статус "В" по запросу на гос услугах получен
Здравствуйте, у меня муж участник сво, бывший заключенный имеющий статус «В» по запросу на гос услугах получен официальный ответ что судимости он не имеет, как узнать за что и когда ему сняли судимость?
Основания, по которым может быть снята судимость определены, в частности, статьей 86 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.02.2026) :
3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)