Могу ли я ее подарить маме без уплаты налогов?
Квартира находится в моей собственности менее 3 лет. Могу ли я ее подарить маме без уплаты налогов?
Евгений!
В случае дарения своего имущества Вы не получаете нкиакого дохода, который подлежит налогообложению подоходным налогом, а потому не будет и обязанности платить какой-то налог. По правилам Налогового Кодекса РФ налог должны уплачивать те, кто получил доход от продажи принадлежавшего ему имущества, в том числе и жилой недвижимости.
Всего доброго!
Добрый вечер, Евгений!
В Вашей ситуации, да, вы можете подарить квартиру маме без уплаты налогов, независимо от того, сколько времени она находится в вашей собственности.
По закону РФ (ст. 217 НК РФ), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (в Вашем случае родители — дети).
Ваша мама (одаряемая) также освобождается от уплаты НДФЛ (13%), так как получает подарок от сына.
Подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию маме не потребуется, так как сделка совершена между близкими родственниками. Однако стоит сохранить документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении), на случай запроса от ФНС.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте!
Вы можете оформить договор дарения на квартиру — маме без уплаты налога, так как это безвозмездная сделка, Вы даритель не получаете прибыль ст. 572 ГК РФ.
В соответствии со ст. 574 ГК РФ Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
— п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ: так как Вы с мамой члены семьи, то она освобождается от уплаты налога.
— Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Предварительный расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва — 7 000 руб., 20 000 — 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
— паспорта дарителя и одаряемого;
— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
— технический паспорт;
— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Всего доброго.