Нужно ли мне платить налоги и регистрировать себя как самозанятым или юридическим лицом?

Я хочу сделать кнопку пожертвования на сайте для сбора денег на хостинг и разработку мессенджера, но я физическое лицо. Нужно ли мне платить налоги и регистрировать себя как самозанятым или юридическим лицом?

, Михаил, г. Сызрань
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

  Если люди переводят Вам деньги регулярно и это связано с вашей деятельностью (поддержка сайта, разработка мессенджера), налоговая может считать это доходом от деятельности.

  Формулировки «пожертвование», «на поддержку проекта» сами по себе не освобождают от налога.
  Значит, у вас возникает обязанность задекларировать доход и заплатить НДФЛ, если вы это оставляете как доход физлица.

 самозанятый (НПД), если вы подходите под условия:

— физлицо без работников;
— доход не больше 2,4 млн ₽ в год;
 И считать эти поступления доходом от деятельности (поддержка сайта, ИТ‑деятельность, разработка и т.п.).

"+" НПД:

— Налог 4 % с поступлений от физлиц (6-9 % от юрлиц/ИП),
— Очень простая регистрация через приложение «Мой налог»,
— Не нужны кассы, отчётность и т.п. (по сравнению с ИП).

На основании вышеизложенного, лучше зарегистрироваться как самозанятый, чтобы было меньше вопросов у налоговой… и платить налоги с поступающей прибыли...

Прошу оценить мой ответ и поставить +, заранее спасибо.

Всего Вам доброго!

Михаил
Клиент, г. Сызрань
а если мне 14 лет, то я могу стать самозанятым и получать пожертвования?

Несовершеннолетний гражданин может стать самозанятым с 14 – летнего возраста. Видом деятельности для юного плательщика налога на профессиональный доход (НПД) может стать фото и видеосъемка на заказ, копирайтинг, изготовление кондитерских изделий, проведение мероприятий, продажа изделий ручной работы, удаленная работа через интернет и др. Предельный уровень дохода не должен превышать 2,4 млн рублей. Самозанятый не вправе заниматься перепродажей товаров или продажей подакцизного или подлежащего маркировке товара, а также использовать труд наемных работников.

Чтобы стать самозанятым, необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию. В дальнейшем все взаимодействие с налоговой службой осуществляется дистанционно через приложение. Используя его, можно самостоятельно формировать чеки для оплаты оказанных услуг, на основании которых налоговый орган рассчитает и предъявит к уплате сумму налога.

Поставьте пожалуйста +