Зачем пристав почти каждый месяц в отношении меня делает запрос информации о должнике и его имуществе в банки всей страны

Плачу справно алименты, заложенностей по алиментам нет. Зачем пристав почти каждый месяц в отношении меня делает запрос информации о должнике и его имуществе в банки всей страны.

, лариса, г. Кемерово
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Даже если Вы исправно платите алименты и у Вас нет задолженности, судебный пристав-исполнитель вправе периодически запрашивать информацию о Вашем имущественном положении, включая данные из банков. Это связано с особенностями исполнительного производства и полномочиями пристава.

Согласно статье 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать сведения у налоговых органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учёт прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций. При этом такие запросы могут делаться в автоматическом режиме или по инициативе пристава.

Спасибо!