И могут ли меня уволить при возбуждении уголовного дела по ст соч?

Здравствуйте! У меня такая ситуация в 2023 г я проходил ВВК и мне невролог поставила В но мои документы куда то пропали и меня опять отправили на передок,где я получил ранение и после госпиталя приехал в часть, но меня опять хотели отправить на перед, я ушел из части прошел ВВК и мне опять поставили В , но я числюсь в соч, что мне делать? И могут ли меня уволить при возбуждении уголовного дела по ст соч? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация сложная и требует комплексного подхода, так как она связана с вопросами увольнения по состоянию здоровья, статусом «самовольно оставившего часть» (СОЧ) и возможным возбуждением уголовного дела. Рассмотрим ключевые аспекты.

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установила категорию «В» (ограниченно годен к военной службе), это может быть основанием для увольнения с военной службы. Однако процедура увольнения требует соблюдения определённого порядка.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

При возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа (ВСО СК по энскому (там, где вас примут) гарнизону вынесет постановление о проведении в отношении вас мероприятия по установлению субъекта состава. Иными словами, он организует через командира воинской части, к которой вас прикомандируют (под наблюдение командования — мера уголовно — процессуального принуждения- либо без вынесения таковой (потому что следователю лень) направление вас на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Не взирая на все прошлые ваши освидетельствования, которые вы предъявите следователю (не предъявите) следователь будет действовать в рамках УПК.  И это ваш шанс на освобождение от уголовного преследования по ст. 337. 5 УК РФ и билет для увольнения с военной службы, в случае, если ВВК определит таки вас не годным к военной службе по любой статье Расписания болезней (ПП 565), а ЦВВК утвердит заключение первичной ВВК. Постарайтесь внимательней отнестись  к собственному состоянию здоровья. Нет здоровых военнослужащих, есть не достаточно обследованные!

По инициативе командования вас увольнять никто не собирается. Даже если в отношении вас будет вынесено обвинительное заключение и дело передадут в суд. Ходатайство командира следователю или судье катапультирует вас из лап правоохранительных органов обратно в войсковую часть. Основание — ст. 78.1 УК.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время
(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

(в ред. Федерального закона от 02.10.2024 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».