Добрый вечер подскажите пожалуйста можно подать на банкротство есть ребёнок инвалид не совершеннолетний я не работаю по уходу за ребёнком инвалидом

, Екатерина, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вы рассматриваете банкротство через МФЦ, то нужно соответствовать требованиям:

Вы как получатель пособий:

    В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1.     сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2.     гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3.     Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4.     у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, Вы не написали есть ли у Вас исполнительные производства… Если они длятся больше 1 года, то Вы можете подать документы на банкротство через МФЦ..

Всего доброго!