Я давно продал машину по обычному договору-купли продажи в письменной форме

Добрый день, уважаемые юристы!прошу подсказать, как поступить в ситуации. Я давно продал машину по обычному договору-купли продажи в письменной форме. Договор утерян, новый владелец не переоформил машину нат себя. Сейчас приходят штрафы в гос услуги на авто. Найти нового владельца нет возможности. Если идти в суд, то с какой формулировкой заявления. Заранее благодарю!

, Антон Кальясо Родригес, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на автомобиль и снятии его с учёта. Поскольку новый владелец не переоформил машину на себя, штрафы продолжают приходить на ваше имя, а вы не можете распоряжаться транспортным средством.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вам надо штрафы оспаривать по нормам ст. 30.1 — ст.30.8 КоАП РФ, и одновременно в ГАИ обратиться с заявлением о привлечении владельца автомобиля к ответственности — он автомобиль голдами не ставит на учет.

2. В суд пойдете, когда будете знать хотя бы ФИО владельца — стороны ДКП — если информация о нем у Вас имеется, то модно иск подать о понуждении постановки на учет.

3. А нельзя разве через Госуслуги снять авто с учета? Посмотрите, подкрутите, доставьте Вашему обидчику  немного хлопот

 в настоящее время через Госуслуги снять авто с учета только в течении 10 дней после продажи

до 2025 было некоторое время возможно и через ЕПГУ, брат как раз  успел через ЕПГУ снять