Такая ситуация у моей мамы и ее родного брата, есть квартира в равных долях, после смерти бабушки брат хочет половину квартиры продать, мама против, как грамотно поступить
Добрый день ! Такая ситуация у моей мамы и ее родного брата , есть квартира в равных долях , после смерти бабушки брат хочет половину квартиры продать , мама против , как грамотно поступить

Добрый день!
В ситуации, когда брат хочет продать свою долю в квартире, а мама против, важно учитывать нормы законодательства о долевой собственности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей, но при этом должен соблюсти права других сособственников.
Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) означает, что перед продажей доли постороннему лицу собственник обязан предложить её другим совладельцам. В извещении необходимо указать цену и другие условия продажи.
Порядок действий:
Брат должен направить маме письменное уведомление о намерении продать свою долю. В документе должны быть чётко прописаны условия сделки, включая цену.
Уведомление можно передать лично с получением расписки о вручении, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса.
У мамы есть 1 месяц с момента получения уведомления, чтобы решить, выкупать долю или нет.
Если в течение месяца мама не выразит желания приобрести долю, брат вправе продавать её третьим лицам.
Если мама сразу откажется от покупки (в письменном виде), брат может продавать долю раньше срока.
Важно:
Цена, по которой доля будет предлагаться посторонним покупателям, не может быть ниже той, что была указана в уведомлении для сособственников.
Сделка купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит, что условия сделки соответствуют закону, а другие собственники были уведомлены.
Если процедура не будет соблюдена (например, брат продаст долю без уведомления мамы), она вправе в течение 3 месяцев с даты совершения сделки обратиться в суд и потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Что может сделать мама
Выкупить долю брата на предложенных условиях, если это финансово возможно. Это позволит сохранить квартиру в её владении.
Не реагировать на уведомление — в этом случае брат получит право продавать долю третьим лицам.
Оспорить сделку в суде, если брат нарушит процедуру (например, продаст долю раньше срока или по цене ниже, чем предлагал ей).
Возможные сложности
Спор о цене. Если брат установит завышенную цену, мама может считать её неразумной. В этом случае ей стоит документально зафиксировать свою позицию (например, в письменном ответе на уведомление), но юридически она не может принудить брата снизить цену.
Проблемы с уведомлением. Если брат не сможет доказать, что уведомил маму (например, если она отрицает получение письма), это может стать основанием для оспаривания сделки.
Технические ограничения. Если доля брата признана незначительной, а выделить её в натуре невозможно, суд может обязать его продать долю другим сособственникам по рыночной цене (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Однако для этого нужны определённые условия: доля должна быть незначительной, её нельзя выделить в натуре, и брат не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.
Можно ли продать долю без согласия мамы?
Да, если мама откажется от преимущественного права покупки или не отреагирует в течение месяца после получения уведомления.
Что делать, если мама против продажи?
Мама может воспользоваться своим преимущественным правом покупки и выкупить долю брата на предложенных условиях. Если она не хочет или не может этого сделать, брат вправе продать долю третьему лицу после истечения месячного срока.
Можно ли оспорить сделку?
Если процедура не будет соблюдена (например, брат продаст долю без уведомления мамы или по цене ниже, чем предлагал ей), мама вправе в течение трёх месяцев с даты совершения сделки обратиться в суд и потребовать перевода на неё прав и обязанностей покупателя.
Можно ли принудительно заставить брата продать долю?
Принудительный выкуп доли возможен только в судебном порядке и при соблюдении трёх условий одновременно (ст. 252 ГК РФ):
доля незначительна;
её невозможно выделить в натуре;
собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Вопрос о принудительном выкупе разрешается в суде. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения недвижимости.