Есть решение суда на увеличение алиментов в твердой сумме куда обращаться с решением

Есть решение суда на увеличение алиментов в твердой сумме куда обращаться с решением. Алименты получаю с военной пенсии.но приходят старые

, Людмила, г. Великий Новгород
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте.

Решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме само по себе не меняет автоматически размер выплат. Чтобы оно начало работать, его нужно правильно предъявить.

Вам нужно обратиться с этим решением туда, откуда поступают деньги — в тот орган, который удерживает алименты из военной пенсии вашего бывшего мужа. Обычно это военный комиссариат или пенсионный орган по месту выплаты пенсии.

Возьмите решение суда, дождитесь, пока оно вступит в законную силу (через месяц после вынесения), получите исполнительный лист в суде (или сам суд направит его, но лучше уточнить). Затем напишите заявление в тот орган, который платит пенсию, приложите исполнительный лист и попросите удерживать алименты в новом размере.

Если после этого старые выплаты продолжают приходить, значит, ваше заявление ещё не обработали или потерялось. Стоит лично сходить, уточнить и оставить документы под отметку о принятии.

С уважением, семейный юрист
Анастасия.