Являюсь ли я ветераном боевых действий?

Здравствуйте. Служил 1991по1993год. В1992году была командировка на северный Кавказ. 3 месяца. Являюсь ли я ветераном боевых действий?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах» (с учётом приложения к нему – Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Северный Кавказ (1992 год) – период, связанный с выполнением задач в зоне вооружённого конфликта (в том числе в Северо-Осетинском и Ингушском секторах, а впоследствии и в Чеченской Республике). Решающее значение имеет не длительность командировки (3 месяца), а документальное подтверждение факта участия в боевых действиях – выписки из приказов, командировочные удостоверения с отметками, записи в послужном списке.

Для оформления удостоверения ветерана боевых действий необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими выполнение боевых задач в указанный период.