Здравствуйте Скажите пожалуйста, если меня обманули машейники, я перевела деньги, а потом они меня заблокипрвали, обманули Я могу написать заявление в полицию?
Здравствуйте Скажите пожалуйста, если меня обманули машейники , я перевела деньги , а потом они меня заблокипрвали , обманули Я могу написать заявление в полицию ? Денежные средства были переведены мной Паспорт у меня есть этого челоаека и переписка сохваниласььЯ,сделаоа скпинтшот Вернет мне деньги
Добрый вечер.
Конечно если присутствует состав преступления по факту мошенничества ст.159 УК формально полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку. Но, если ваш случай единичный и нет массовых обращений потерпевших и нет общественного резонанса, то скорее всего по вашему заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратится в суд в гражданско-правовые формате с требованием о взыскании денежных средств. Конечно отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, но не факт что успешно. В итоге 2-3 месяца будет потеряно, по моему лучше сразу обратится в суд с исковым заявлением и взыскать ваши денежные средства как неосновательное обогащение и так же взыскать проценты за пользование ими.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.