Здравствуйте, мой муж заключил контракт 4 февраля 2026 года, ему кредитный долг списали а мне как я являюсь его супругой отказали, правомерно это или нет?
Здравствуйте,мой муж заключил контракт 4 февраля 2026 года, ему кредитный долг списали а мне как я являюсь его супругой отказали, правомерно это или нет?
Согласно закону от 23.11.2024 №391-ФЗ, супруги военнослужащих, заключивших контракт на участие в специальной военной операции (СВО), имеют право на списание кредитных долгов на сумму до 10 млн рублей.
Условия списания: контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года, до 1 декабря 2024 года должен вступить в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ.
Если есть основания полагать, что отказ неправомерен, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении производства и снятии всех арестов и ограничительных мер. Сделать это можно лично, через личный кабинет на сайте структурного подразделения ФССП России или по почте России.