Ранее другие девушки также подавали на него заявления в полицию, однако их обращения, как и часть моих, рассматривались как гражданско-правовой спор

Здравствуйте.

Я являюсь потерпевшей по делу, связанному с насилием, угрозами и требованием денежных средств. В один момент, когда я в третий раз отказалась переводить деньги, молодой человек применил ко мне физическую силу и попытался выкрутить мне руку. В результате у меня диагностировано растяжение запястья, подтверждённое медицинскими документами.

Также поступали угрозы и продолжались попытки контакта через третьих лиц. У меня зафиксированы звонки и обращения.

Он находится на условном сроке по статьям 158, 161 и 30 УК РФ. Ранее другие девушки также подавали на него заявления в полицию, однако их обращения, как и часть моих, рассматривались как гражданско-правовой спор. Прошу оценить, есть ли основания для уголовного дела и что делать дальше.

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Поскольку насильственнеы действия с его стороны имели место, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

есть основания для возбуждения уголовного дела, тут нет никакого гражданско-правового спора, если нужно грамотно и убедительно составить заявление в полицию, то обращайтесь сделаем на личном приеме