На основании такой справки, имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий спустя 23 года?

Доброй ночи! В июле 2003 я выполнял служебные задачи в Чеченской Республики н.п. Ханкала, непосредственно там же выдали официальную подтверждающую справку о выполнении задач. Справка подписана начальником управления и стоит гербовая печать. На основании такой справки, имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий спустя 23 года?

, Клиент, г. Краснодар
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Подавали ли заявление в военкомат и есть ли отказ военкомата?

Если откажет военкомат, то в суд об установлении факта участия в боевых действиях, признании ветераном боевых действий.

Практика судебная неоднозначная и зависит от справок архивных и тех, что на руках имеются.
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к названному федеральному закону (пункт 3 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»).

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Раздел III

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8994b618b6adffbf6dcbf614a1f2f7309fd7e6d1/

Однако, получили многие удостоверение, так как выписка из приказа о закрытых боевых днях  https://vk.com/wall-12807031_7061

Но и есть вот такие решения ВС РФ:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.07.2016 N 84-КГ16-1

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июля 2016 г. N 84-КГ16-1

территория Чеченской Республики в период нахождения Сердюка В.В. с 22 октября 2002 г. по 20 апреля 2003 г. в служебной командировке в н.п. Ханкала не была отнесена к зоне вооруженного конфликта

Приказ минобороны РФ

от 9 марта 2023 года N 111

Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации

Судебные решения

Решение по делу № 02-1969/2025 от 27.03.2025 — об установлении факта участия в боевых действиях, признании ветераном боевых действий.
Тушинский районный суд (Город Москва)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2016 г. N 8-ПВ16