Как оформить развод, взыскать алименты на себя и ограничить общение отца с ребенком?

Здравствуйте! Муж на СВО(контракт),расписались в 2024 и в этом же году родился наш сын. Но так сложилось,что связь не поддерживаем. Я будучи беременной ушла жить к родителям. С отцом ребенка до сих пор не поддерживаем связь,но с его родственниками я пыталась сохранить связь,но тоже расстались на плохой ноте. Ребенка отец не видел,не слышал-в общем в жизни его не участвует. Еле выбила алименты,сейчас платит 1/4 от официального заработка. Так вот!

Официально,мы ещё в браке. Ребенку 1,5 года. Я хочу развестись,подать на свое содержание,а также ограничить общение с ребенком отца ребенка и его родителей(т.е бабушку и дедушку). Как мне это сделать? Подавать в мировой суд на развод,на содержание и ограничения все сразу? Или есть определенный алгоритм действий?

, Баян, г. Москва

Баян, здравствуйте.

Ситуация непростая, особенно когда муж на СВО и связи нет. Давайте коротко по алгоритму, без лишних деталей.

Что и куда подавать:

1. Развод — в районный суд по вашему месту жительства. Даже при наличии несовершеннолетнего ребёнка, если муж на СВО и его местонахождение неизвестно, суд может рассмотреть дело без него.
2. Алименты на себя — до трёх лет ребёнка вы имеете право на содержание от супруга. Это требование можно заявить в том же иске о разводе или отдельно.
3. Ограничение общения — здесь два разных вопроса:
   · Отца ограничить в общении можно только через суд, если есть основания (угроза жизни и здоровью ребёнка, негативное влияние). Просто так, потому что он не участвует, суд общение не запретит.
   · Родителей отца (бабушку и дедушку) ограничить в общении сложнее — они имеют право на общение с внуком как члены семьи, если это не вредит ребёнку. Ограничить можно только при наличии серьёзных оснований.

Алгоритм действий:

1. Собрать документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, решение суда об алиментах, доказательства отсутствия связи с мужем.
2. Подготовить исковое заявление в районный суд о расторжении брака и взыскании алиментов на ваше содержание.
3. Вопросы общения с отцом и его родителями — это отдельные иски, их подают после развода или параллельно, если есть веские основания.

Учитывая, что муж на СВО, процедура имеет нюансы, особенно по извещению и срокам.

Это общая информация по вашему вопросу. Если потребуется детальная проработка плана действий, помощь в составлении исков или консультация по нюансам вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моём профиле.

С уважением, семейный юрист Анастасия.