После уроков вне территории школы одноклассник спровоцировал драку, в результате которой повредились очки моего ребёнка
После уроков вне территории школы одноклассник спровоцировал драку, в результате которой повредились очки моего ребёнка. Родители возмещать ущерб отказались.
Здравствуйте! В такой ситуации важно понимать, что даже если конфликт произошёл вне школы, ответственность за причинённый вред всё равно сохраняется. Если очки были повреждены в результате действий другого ребёнка, обязанность возместить ущерб, как правило, лежит на его родителях как законных представителях.
Отказ добровольно компенсировать ущерб — не редкость, но это не лишает вас права требовать возмещения. Сначала имеет смысл зафиксировать обстоятельства: переписку, объяснения детей, возможных свидетелей, а также сохранить чек или заключение о стоимости ремонта или замены очков. После этого можно направить родителям письменную претензию с требованием компенсации.
Если реакции не будет, вопрос решается через суд, где вы сможете взыскать стоимость повреждённого имущества. Суд обычно учитывает факт провокации и обстоятельства конфликта, но это не освобождает виновную сторону от ответственности за причинённый вред.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
напишите в чат