Или он должен пробыть в колонии ещё половину оставшегося срока чтоб на итр подать?

Здравствуйте. Человек до этого отбыл 8 месяц сизо , потом домашний арест , после ему дали срок 1,5 года отпустили в связи с поглощением срока , далее вторая инстанция отменила приговор 1 и дала 3 года реального срока , но с 18 марта 2026 года его увезли на колонии общего режима в пересчете ему осталось 1.1 год отбыть наказание , когда можно подать на итр? И на сколько реально !? Или он должен пробыть в колонии ещё половину оставшегося срока чтоб на итр подать ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

сейчас особо не практикуется замена наказания, но конечно подавать можно будет через суд, если администрация колонии не захочет, но нужны будут хорошие характеристики