Здравствуйте если мой муж иностранный гражданин, но я гражданка Рф могу ли получит свидительство о РОЖДЕНИЯ брак зарегистрирован
Здравствуйте если мой муж иностранный гражданин , но я гражданка Рф могу ли получит свидительство о РОЖДЕНИЯ брак зарегистрирован
Здравствуйте.
Да — вы как гражданка РФ вправе получить свидетельство о рождении ребёнка, даже если отец — гражданин другой страны и брак зарегистрирован. Главное — правильно подготовить документы для ЗАГСа (или для консульства, если ребёнок рожден за границей).
Что нужно сделать, если ребёнок родился в России:
Соберите документы: медицинское свидетельство о рождении (форма из роддома); ваши паспорта (российский) и паспорт отца (и, по возможности, его миграционные/проездные документы); свидетельство о браке (если брак зарегистрирован в РФ — достаточно оригинала; если брак зарегистрирован за границей — см. ниже про перевод/легализацию); заявление родителей (обычно заполняют в ЗАГСе при регистрации).
Обратитесь в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения ребёнка (или по месту прописки/проживания матери). ЗАГС оформит запись о рождении и выдаст свидетельство о рождении на русском языке.
Если документы отца на иностранном языке — предоставьте нотариально заверенный перевод. Если свидетельство о браке выдано за границей, может потребоваться апостиль/легализация или иное подтверждение в зависимости от страны выдачи (есть упрощения между некоторыми государствами).
Если ребёнок родился за границей:
Вы можете зарегистрировать рождение в российском консульстве: понадобятся аналогичные документы (медицинское свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о браке). Иностранные документы обычно требуют апостиль/легализацию и перевод на русский с нотариальным заверением — конкретные требования лучше уточнить в консульстве РФ в той стране.
Ребёнок, родившийся в РФ, при наличии хотя бы одного родителя — гражданина РФ, приобретает российское гражданство автоматически; при рождении за границей для оформления гражданства и получения российского свидетельства также нужно обратиться в консульство.
Если отец отсутствует или отказывается участвовать — мать может зарегистрировать рождение самостоятельно; отсутствие отца не мешает получению свидетельства.
При споре о фамилии/имени ребёнка родители решают совместно; при несогласии спор разрешает суд.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241643/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!