Что необходимо сделать для этого?
Получила права в июне 1999 года, но практики вождения нет, ТК всегда водил машину муж. Сейчас возникла необходимость ездить самой. Что необходимо сделать для этого?
Здравствуйте Валентина.
Вам необходимо.
Проверьте действительность прав:
удостоверение, выданное в июне 1999 г., по общему правилу действительно, если оно не лишено и не изъято; убедитесь, что на правах нет отметок о запрете/ограничениях. Это можно сделать через портал Госуслуг или в подразделении ГИБДД/на их сайте (проверка по номеру). Если права утеряны или испорчены — замените в ГИБДД.
Медицински. Если у вас изменилось состояние здоровья (зрение, и т.п.), нужна консультация врача; при замене прав понадобится медсправка. В обычном случае дополнительных медосмотров не требуется.
Документы при вождении. Всегда иметь с собой: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС (СТС) и полис ОСАГО. Без ОСАГО — штраф.
Подготовка и практика:
освежите ПДД — правила меняются, прочитайте актуальную редакцию;
пройдите несколько уроков в автошколе с инструктором (5–10 занятий достаточно большинству людей, у кого нет практики). Это стоит денег, но быстро даст навыки безопасного управления и уверенность;
начните практику на пустой парковке/местности: постановка сиденья, сцепление, переключение передач (если МКПП), манёвры задним ходом, торможение;
затем переходите на малонагруженные улицы, вечером с меньшим трафиком и обязательно с опытным сопровождающим (инструктор или спокойный водитель);
если волнение сильное — рассматривайте автомат (если права позволяют) — им управлять проще.
начните с коротких маршрутов и постепенно увеличивайте сложность.
Если хотите формально подтверждение навыков — можно пройти курсы повышения квалификации водителя.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241643/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!