Подскажите пожалуйста.В каком возрасте я могу выйти на пенсию в республике Марий Эл, если у меня камчатский стаж 16 лет, 39 баллов и 2 ребенка

Добрый день!Подскажите пожалуйста.В каком возрасте я могу выйти на пенсию в республике Марий Эл,если у меня камчатский стаж 16 лет ,39 баллов и 2 ребенка.

, Марина, г. Владивосток
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Марина!

В Республике Марий Эл действуют общероссийские правила назначения страховой пенсии по старости. В 2026 году женщины смогут выйти на пенсию в 59 лет, мужчины — в 64 года, при соблюдении следующих условий:

— Минимальный страховой стаж — 15 лет.
— Минимальное количество пенсионных баллов (ИПК) — 30.

 Ваши параметры:
— Камчатский стаж — 16 лет (учитывается как обычный страховой стаж).
— Пенсионные баллы — 39 (достаточно для назначения пенсии).
— 2 детей (не даёт права на досрочный выход, льготы предусмотрены для матерей с 3 и более детьми).

 Важные детали:
— Стаж работы на Крайнем Севере (в вашем случае — Камчатка) не даёт права на досрочный выход на пенсию по «северному» стажу, если вы проживаете в Марий Эл. Такое право сохраняется только при проживании на Севере или при наличии необходимого северного стажа и последующего переезда.
— Для досрочного выхода на пенсию женщинам нужно иметь не менее 37 лет страхового стажа (выход на 2 года раньше), но уход за детьми в этот стаж не засчитывается. У вас стаж 16 лет, поэтому эта льгота не применяется.

Вы сможете выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет, при условии, что к этому времени у вас будет не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов. Ваши текущие показатели (16 лет стажа и 39 баллов) соответствуют требованиям закона.

 Для получения более точной информации рекомендуется обратиться в отделение Социального фонда России по месту жительства или воспользоваться порталом «Госуслуги».

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!