И можно ли обойтись без банкротства?
Здравствуйте, у меня такая проблема, я брала займ, но из-за начисления высоких процентов итоговая сумма стала для меня неподъемной. Я студентка, постоянного дохода у меня нет, и выплачивать долг в том объеме, который сейчас выставлен, я не могу физически. Что делать в такой ситуации? И можно ли обойтись без банкротства?
Здравствуйте Ульяна!
Вы можете запросить рассрочку, отсрочку, рефинансирование, реструктуризацию.
Либо не платить, банк подаст в суд, в суде можете просить рассрочку, либо после суда у вас арестуют карты, но так как доход низкий не могут снимать все, напишите заявление на рассрочку приставу или о сохранении прожиточного минимума, не более 50% могут снимать.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Варианты как поступать в вашей ситуации.
1. Зафиксировать сумму долга (Лимиты 2026)
По закону, МФО не могут начислять проценты бесконечно.
Лимит переплаты: На 2026 год совокупная сумма процентов, штрафов и пеней не может превышать тело займа более чем в 1,3 раза (130%). То есть, если брали 10 000 руб., вы не должны вернуть больше 23 000 руб. (10 000 долг + 13 000 проценты/пени).
Максимальная ставка: 0,8% в день (292% годовых).
То есть сумма не будет всегда расти и со временем сможете погасить
2. Запросить реструктуризацию
Напишите в МФО официальное заявление (лучше заказным письмом с описью вложения или на e-mail) о невозможности платить из-за отсутствия дохода.
Что просить: Списание штрафов, рассрочку основного долга, фиксацию суммы.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!