Могут ли нас поженить без его предоставления?
Доброе утро!
Хотим пожениться жених участник СВО, но у него на руках нет документа о расторжении брака. Нет возможности поехать на родину и забрать его. Хотя брак расторгнут.
Здравствуйте Елена
Для заключения брака нужен документ о расторжении предыдущего, если он сам не может забрать, то может выдать доверенность третьему лицу на получение этого документа.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Елена.
Да, это возможно, но при соблюдении условия, что факт расторжения предыдущего брака подтвержден в цифровом виде.
Согласно п. 8 ст. 27 ФЗ-143, регистрация невозможна при наличии препятствий (ст. 14 СК РФ). Главное препятствие — состояние в другом браке. Если в Едином государственном реестре (ЕГР) ЗАГС есть запись о разводе, сотрудники ЗАГСа обязаны принять заявление, так как они имеют доступ к этой базе.
При подаче заявления ссылайтесь на то, что сведения о расторжении брака содержатся в федеральной информационной системе (ЕГР ЗАГС).
Единственное, если брак был расторгнут давно и данных в базе нет, надо будет необходимо заказать повторное свидетельство (дубликат).
Так как участник СВО не может поехать на родину, закон предлагает два пути:
Через Госуслуги: Заказать дубликат в электронном виде и выбрать ближайший к вам ЗАГС для получения.
Через командира части (ст. 27 п. 6 и ст. 185.1 ГК РФ): Ваш молодой человек может оформить доверенность на ваше имя, заверенную командиром воинской части. Эта доверенность приравнивается к нотариальной и дает вам право получить за него дубликат свидетельства в любом ЗАГСе или МФЦ.
Регистрация в кратчайшие сроки (п. 3 ст. 27 ФЗ-143)
Так как жених является участником СВО, вы имеете право на ускоренную процедуру:
На основании «особых обстоятельств» (ст. 11 СК РФ) руководитель ЗАГСа может разрешить регистрацию брака в день подачи заявления. Необходимо предоставить справку из воинской части о прохождении службы, удостоверение ветерана боевых действий или приказ об отпуске.
Буду благодарна за краткий отзыв и+.
С уважением, Антонина Сергеевна.