Будет ли он ей платить алименты до 3 лет на её содержание?

Мужчина развёлся с женой. Жена в декрете, получает деньги. Будет ли он ей платить алименты до 3 лет на её содержание?

, Светлана, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Если она подаст в суд на алименты, и суд прискдмт, то будет оплата.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Александр Ре
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет (ст. 80 СК РФ). Ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (ст. 54 СК РФ).

Алименты на ребёнка до 18 лет могут выплачиваться двумя способами:

Добровольно — на основании нотариально заверенного соглашения между родителями. В соглашении можно определить размер выплат, порядок и способ их уплаты (например, в долях от дохода, в твёрдой денежной сумме, единовременно или путём предоставления имущества). При этом размер алиментов не может быть ниже установленного законом минимума. dvitex.ru +1
В принудительном порядке — через суд, если родители не предоставляют содержание ребёнку добровольно.
Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ). По общему правилу алименты взыскиваются в долевом отношении к доходу родителя:

на одного ребёнка — 1/4 заработка и (или) иного дохода;
на двух детей — 1/3;
на трёх и более детей — 1/2.
Таким образом, в случае, если родитель добровольно не перечисляет алименты на содержание ребенка, то второй родитель, с которым проживает ребенок, вправе обратиться в суд для возложения данной обязанности в принудительном порядке.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос регулируется нормами Семейного кодекса РФ и актуальной судебной практикой (Постановление Пленума ВС РФ № 56).

Да, бывшая жена имеет полное право на получение алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет:

Согласно ст. 90 СК РФ, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет безусловное право требовать алименты на свое содержание от бывшего мужа.

Нахождение в декрете и получение государственных пособий не является основанием для отказа в выплате алиментов.

Пособие по уходу за ребенком — это социальная поддержка государства.

Алименты — это обязанность бывшего члена семьи по поддержке в период, когда бывшая жена ограничена в возможности полноценно работать из-за ухода за общим малолетним ребенком.

В отличие от алиментов на ребенка (которые часто платятся в % от зарплаты), алименты на содержание матери всегда взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).

Сумма обычно привязывается к величине прожиточного минимума в вашем регионе.

Суд будет учитывать текущий уровень дохода (пособия) бывшей жены и материальное положение бывшего мужа.

Алименты на  содержание  бывшей жены выплачиваются дополнительно к алиментам на самого ребенка. Это две разные выплаты.

Буду благодарна за краткий отзыв и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.