Муж подписал контракт 25.03.26, у него полгода назад погиб брат родной на сво, могут ли мужа отправить на Украину или пусть останется в Курске?

Муж подписал контракт 25.03.26,у него полгода назад погиб брат родной на сво, могут ли мужа отправить на Украину или пусть останется в Курске?

, Виктория, г. Пермь
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Виктория.

Смерть брата на СВО сама по себе не даёт автоматического права на освобождение от направления в район боевых действий. Контрактник по службе подчиняется распоряжениям командования: если в контракте есть условие о службе в «особом периоде»/вне места постоянной дислокации — командование вправе направлять.

Но реальная практика: семейные обстоятельства, тяжёлая утрата и наличие иждивенцев учитываются командованием при решении о направлении; возможны варианты — перевод в часть ближе к дому, отложение направления, назначение на иные должности. Также возможна медицинская причина (психологическое обследование) — при выявлении противопоказаний к службе в условиях боевых действий могут дать ограничения.

Что нужно сделать сейчас:

Посмотрите контракт — есть ли пункт о службе в районах выполнения задач/особом периоде.
Соберите подтверждающие документы: свидетельство о смерти брата, документы о родственных связях, справки о наличии иждивенцев (если есть).
Письменное заявление командиру части с просьбой не направлять в район боевых действий по семейным/психологическим причинам и просьбой о переводе в часть в Курске (приложите копии документов).
При отказе — можно жаловаться в военную прокуратуру и обжаловать решение в суде; если есть медицинские показания, пройти обследование и получить заключение.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241643/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!