Предложили отдать в пользу государства за освобождение от уплаты штрафов и сборов

Здравствуйте, у меня есть автомобиль с просроченным временным ввозом в РФ. Предложили отдать в пользу государства за освобождение от уплаты штрафов и сборов. Это возможно

, Галина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 16.18 КоАП:

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При этом необходимо отметить, что согласно положениям ст. 3.7. КоАП РФ

 1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

В этом случае действительно фактически санкция будет равна стоимости автомобиля, поэтому никаких дополнительных санкций помимо конфискации автомобиля (плюс 1500-2500) рублей больше не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.