Как быть в такой ситуации и кто прав?

Снимаем жилье третий год. На второй год проживания хозяйка говорит, что добавляет в аренду жилья коммунальные услуги. Несколько раз мы их оплачиваем, и в какой-то момент хозяйка перестает сообщать нам сумму за коммуналку. Берет плату только за аренду жилья. Спустя полтора года хозяйка пишет о том, что пора платить коммуналку за эти полтора года. Якобы это наш долг. Как быть в такой ситуации и кто прав? С бредичесеой точки зрения? Договор никакой не составлялся.

, Наталья, г. Зеленогорск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым фактором является отсутствие письменного договора аренды. Это существенно осложняет разрешение спора, так как устные договорённости не имеют юридической силы, и доказать условия соглашения будет крайне сложно.

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

Отсутствие письменного договора не означает, что отношений нет. Если вы живете и платите, а хозяйка принимает деньги, договор считается заключенным в устной форме (фактическое допущение).

 Вы не можете ссылаться на свидетельские показания в суде для подтверждения условий договора, но можете использовать письменные доказательства (чеки, переводы, переписку).

Обязанность платить за коммунальные услуги по закону (ст. 678 ГК РФ), трактует, что если иное не установлено договором, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Так как письменного договора нет, собственнику жилого помещения будет крайне сложно доказать в суде, что вы договаривались о какой-то конкретной сумме сверх арендной платы, если ранее она её не требовала.

Если в течение 1.5 лет она принимала только фиксированную сумму за аренду и не выставляла счета, это можно трактовать как изменение условий соглашения (аренда «все включено»).

Если дело дойдет до суда, собственнику жилого помещения придется доказать: факт договоренности: Что вы вообще должны были платить за  ЖКХ отдельно.Размер долга: Предоставить квитанции именно за ваш период проживания. И вопрос, который встанет в суде: почему собственник 1.5 года своевременно не уведомлял вас о задолженности по ЖКХ.

Также вам Важно понимать, что даже с учётом, того что нет письменного договора она не может вас выселить мгновенно —  это делается через суд или с уведомлением за 3 месяца.

Буду благодарна за краткий отзыв и+.

С уважением, Антонина Сергеевна.