Здравствуйте, вопрос такой.живем с детьми в 4 комнатной квартире

Здравствуйте, вопрос такой.живем с детьми в 4 комнатной квартире. У мамы есть дом в деревне. Можно ли купить его на мат.капитал?

, Любовь, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Любовь!

Да, купить дом у мамы (бабушки детей) за материнский капитал можно, закон это не запрещает.

Главное условие — это сделка должна реально улучшать жилищные условия семьи, а дом должен быть пригоден для постоянного проживания (иметь фундамент, коммуникации, не быть аварийным).

Оформлять покупку нужно на всех членов семьи (родителей и детей).

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста:  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, если СФР одобрит такую сделку -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Заранее сказать сложно, надо смотреть документы на дом и прочие факторы — решает СФР.

Запрета на приобретение жилья у родственников с использованием средств материнского капитала нет. При этом такая покупка должна быть экономически обоснованной и приводить к улучшению жилищных условий семьи. При соблюдении этого общего требования маткапитал можно направить на выкуп дома/квартиры целиком либо доли в жилье. Даже если часть жилья уже принадлежит членам семьи или есть другие совладельцы.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законодательство не запрещает направлять средства материнского капитале при покупке жилья у близкого родственника. Ограничения в направлении материнского капитала при покупке жилья у родственника могут быть, если дети прописаны или долевые собственники и проживают в данном жилье, то есть фактически пользуются недвижимым имуществом и, таким образом, улучшения жилищных условий не происходит.